法搜网--中国法律信息搜索网
国家食品药品监督管理局关于夏天无片等54种药品转换为非处方药的通知

  通用名称:肛泰栓
  汉语拼音:
  【成  份】
  【性  状】
  【功能主治】凉血止血,清热解毒,燥湿敛疮,消肿止痛。适用于湿热下注所致的内痔、混合痔的内痔部分Ⅰ、Ⅱ期出现的便血、肿胀、疼痛,以及炎性外痔出现的肛门坠胀疼痛、水肿、局部不适。
  【规  格】每粒重1克
  【用法用量】肛门给药。一次1粒,一日1~2次,或遵医嘱,睡前或便后外用。使用时先将配备的指套戴在食指上,撕开栓剂包装,取出栓剂,轻轻塞入肛门内约2厘米。
  【不良反应】
  1.个别患者出现轻度腹部不适和腹泻。
  2.用药后出现黄疸,眼及皮肤明显黄染,提示肝功能受损。
  偶有恶心、呕吐、皮疹和药热,停药后消失。
  【禁  忌】
  1.对本品成份有过敏史者,严重肾功能不全者禁用。
  2.孕妇禁用。
  3.完全性房室传导阻滞时禁用。
  4.溶血性贫血患者及葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏患者禁用。
  【注意事项】
  1.本品为直肠给药,禁止内服。
  2.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。
  3.保持大便通畅。
  4.本品含盐酸小檗碱、盐酸罂粟碱。肝肾功能不全者慎用,心脏病患者慎用。青光眼患
  者应定期检查眼压。
  5.有高血压、肝病、糖尿病、肾病或血液病等慢性病患者应在医师指导下使用。
  6.儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用。
  7.本品仅对痔疮合并有少量便血,肿胀及疼痛者有效,如便血量较多或原因不明的便血,
  或内痔便后脱出不能自行还纳肛内,均需到医院就诊。
  8.本品放置过程中有时会析出白霜,系基质所致,属正常现象,不影响疗效。
  9.30℃以下保存,如超过30℃出现软化,可放入冰箱或浸入冷水中变硬后使用,不影响
  疗效。
  10.放置时动作宜轻柔,避免出血。置入适当深度以防滑脱。
  11.严格按照用法用量使用,用药3天症状无缓解,应去医院就诊。本品不宜长期使用,
  12.亦不宜作为预防用药或1日内多次重复使用。
  13.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  14.本品性状发生改变时禁止使用。
  15.儿童必须在成人监护下使用。
  16.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  17.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  【贮  藏】
  【包  装】
  【有 效期】
  【执行标准】
  【批准文号】
  【说明书修订日期】
  【生产企业】
  企业名称:
  生产地址:
  邮政编码:
  电话号码:
  传真号码:
  网  址:
  如有问题可与生产企业联系

  肛泰软膏说明书

  请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
  【药品名称】
  通用名称:肛泰软膏
  汉语拼音:
  【成  份】
  【性  状】
  【功能主治】凉血止血,清热解毒,燥湿敛疮,消肿止痛。适用于湿热下注所致的内痔、混合痔的内痔部分Ⅰ、Ⅱ期出现的便血、肿胀、疼痛,以及炎性外痔出现的肛门坠胀疼痛、水肿、局部不适。
  【规  格】每支装10克
  【用法用量】肛门给药。一次1克,一日1~2次,或遵医嘱,睡前或便后外用。使用时先将患部用温水洗净,擦干,然后将药管上的盖拧下,揭掉封口膜,用药前取出给药管,套在药管上拧紧,插入肛门内适量给药或外涂于患部。
  【不良反应】
  1.少数患者出现食欲不振、腹泻、腹痛。
  2.用药后出现黄疸,眼及皮肤明显黄染,提示肝功能受损。
  3.偶有恶心、呕吐、皮疹和药热,停药后消失。
  【禁  忌】
  1.对本品成份有过敏史者,严重肾功能不全者禁用。
  2.孕妇禁用。
  3.完全性房室传导阻滞时禁用。
  4.溶血性贫血患者及葡萄糖-6-磷酸脱氢酶缺乏患者禁用。
  【注意事项】
  1.本品为外用药,切忌口服。
  2.用毕洗手,切勿接触眼睛、口腔等黏膜处。皮肤破溃处禁用。
  3.忌烟酒及辛辣、油腻、刺激性食物。
  4.保持大便通畅。
  5.本品含盐酸小檗碱、盐酸罂粟碱。肝肾功能不全者慎用,心脏病患者慎用。青光眼患者应定期
  检查眼压。
  6.有高血压、肝病、糖尿病、肾病或血液病等慢性病患者应在医师指导下使用。
  7.儿童、哺乳期妇女、年老体弱者应在医师指导下使用。
  8.本品仅对痔疮合并有少量便血,肿胀及疼痛者有效,如便血量较多或原因不明的便血,或内痔
  便后脱出不能自行还纳肛内,均需到医院就诊。
  9.严格按照用法用量使用,用药3天症状无缓解,应去医院就诊。本品不宜长期使用,亦不宜
  作为预防用药或1日内多次重复使用。
  10.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  11.本品性状发生改变时禁止使用。
  12.儿童必须在成人监护下使用。
  13.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  14.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  【药物相互作用】如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  【贮  藏】
  【包  装】
  【有 效期】
  【执行标准】
  【批准文号】
  【说明书修订日期】
  【生产企业】
  企业名称:
  生产地址:
  邮政编码:
  电话号码:
  传真号码:
  网  址:
  如有问题可与生产企业联系

  复方氨酚愈敏口服溶液说明书

  请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
  【药品名称】
  通用名称:复方氨酚愈敏口服溶液
  商品名称:
  英文名称:
  汉语拼音:
  【成  份】本品为复方制剂,每1毫升含对乙酰氨基酚12毫克,马来酸氯苯那敏0.12毫克,
  盐酸甲基麻黄碱0.48毫克,愈创木酚磺酸钾3毫克,咖啡因1.5毫克。辅料为:
  【性  状】
  【作用类别】本品为感冒用药类非处方药药品。
  【适 应 症】本品为抗感冒药,适用于感冒诸症状(鼻塞,打喷嚏,流鼻水,咳嗽,咯痰,发热,
  头痛,关节痛,肌肉酸痛等)之缓解。
  【规  格】
  【用法用量】口服,通常成人一次10~20毫升,一日3次,可用开水冲服。
  【不良反应】
  1.常规剂量下本品副作用轻微,有恶心、呕吐、食欲不振等症状,如有过敏应停药。
  2.长期大量用药,可出现恶心、呕吐、头痛、焦虑、胃痛、肾绞痛及肝肾功能衰竭。
  【禁  忌】
  1.严重肝肾功能不全者禁用。
  2.急性胃肠炎、肺出血和肾炎患者禁用。
  【注意事项】
  1.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。
  2.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
  3.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。
  4.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼、抑郁症、哮喘等患者以及老年
  人应在医师指导下使用。
  5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。
  6.肝、肾功能不全者慎用。
  7.孕妇及哺乳期妇女慎用。
  8.儿童用量请咨询医师或药师,新生儿及早产儿不宜服用本品。
  9.运动员慎用。
  10.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。
  11.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
  12.本品性状发生改变时禁止使用。
  13.儿童必须在成人监护下使用。
  14.请将本品放在儿童不能接触的地方。
  15.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
  【药物相互作用】
  1与其他解热镇痛药同用,可增加肾毒性的危险。
  2.本品不宜与氯霉素、巴比妥类(如苯巴比妥)、解痉药(如颠茄)、齐多夫定、酚妥拉明、洋地
  黄苷类并用。
  3.本品可增强金刚烷胺、抗胆碱药、氟哌啶醇、吩噻嗪类以及拟交感神经药、三环类抗抑郁药等
  的作用。
  4.长期或大量应用本品时,因可减少凝血因子在肝内合成,有增强抗凝药的作用,故抗凝药的用量应根据凝血酶原时间调整。
  5.奎尼丁和本品合用,其阿托品样效应加剧。
  6.与肾上腺皮质激素合用,本品可增加其代谢清除率,应调整皮质激素剂量。
  7.尿碱化剂,如制酸药、钙或镁的碳酸盐、枸橼酸盐、碳酸氟钠等,能增加本品中盐酸甲基麻黄碱的半衰期,可导致麻黄碱中毒,应调整本品用量。
  8.与α受体阻滞药如酚妥拉明、哌唑嗪、妥拉唑啉以及吩噻嗪类药合用时,可对抗本品的加压作用。
  9.与全麻药如氯仿、氟烷、异氟烷等同用,可使心肌对拟交感胺类药反应更敏感,有发生室性心律失常的危险,必需同用时,本品用量应减少。
  10.与三环类抗抑郁药如马普替林同用时,降低本品的加压作用。
  11.与麦角新碱、麦角胺或缩宫素同用,可加剧血管收缩,导致严重高血压外周组织缺血。
  12.与多沙普仑(doxapram)同用,两者的加压作用均可增强。
  13.异烟肼和甲丙氨酯能促进本品中咖啡因增效,提高后者脑组织内浓度55%,肝和肾内浓度则有所下降。
  14.口服避孕药有可能减慢咖啡因的清除率。
  15.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。
  【药理作用】本品中对乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,可消除或减轻因感冒引起的流泪、流涕、喷嚏等过敏症状;盐酸甲基麻黄碱有舒张支气管并收缩血管作用,可预防支气管哮喘发作,治疗鼻黏膜充血肿胀引起的鼻塞;愈创木酚磺酸钾为祛痰剂;咖啡因为中枢兴奋药,能增强对乙酰氨基酚的解热镇痛效果。
  【贮  藏】
  【包  装】
  【有 效 期】
  【执行标准】
  【批准文号】
  【说明书修订日期】
  【生产企业】
  企业名称:
  生产地址:
  邮政编码:
  电话号码:
  传真号码:
  网  址:
  如有问题可与生产企业联系。

  尼古丁贴剂说明书

  请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用
  【药品名称】
  通用名称:尼古丁贴剂
  商品名称:
  英文名称:
  汉语拼音:
  【成  份】
  【性  状】
  【作用类别】本品为戒烟药类非处方药药品。
  【适 应 症】用于戒烟。
  【规  格】7毫克/贴、14毫克/贴、21毫克/贴
  【用法用量】用于戒烟,缓解尼古丁戒断症状,及戒烟产生的吸烟渴望。
  尼古丁贴剂的使用量呈阶梯式递减,请按如下三个步骤和用量使用本品逐步解除烟瘾,整个疗程为8~10周。
  一日1次,一次1贴。外用。
  如每天的吸烟量超过10支,标准的疗程为10周,可按以下步骤进行:
  步骤1:尼古丁贴剂21毫克,6周;
  步骤2:尼古丁贴剂14毫克,2周;
  步骤3:尼古丁贴剂7毫克,2周。
  如每天吸烟量不超过10支,标准的疗程为8周,可按以下步骤进行:
  步骤2:尼古丁贴剂14毫克,6周;
  步骤3:尼古丁贴剂7毫克,2周。
  为了提高戒烟的成功率,建议按上述逐步减量的戒烟步骤完成整个疗程。
  粘贴贴剂
  将本品粘贴于清洁、干燥、无毛的皮肤表面,且确认粘贴牢固。
  粘贴时应避开皮肤皱褶(如关节处)或活动时会起褶的皮肤,同时也应避开发红、破损及发炎的皮肤。
  在不使用尼古丁贴剂时,不要打开密封的包装小袋。
  沿虚线剪开包装袋,注意不要损害内装的贴剂。
  小心将贴剂取出,贴剂的使用面有一层清洁的保护衬,此面将被贴于皮肤上。从中缝揭开一半保护衬,再轻执尼古丁贴剂的边缘(尽量避免接触药物部分),揭除另一半保护衬。
  立即将尼古丁贴剂使用面粘贴在皮肤上,用掌心压紧至少十秒钟,确保粘贴牢固,尤其是边缘部分。
  在粘贴尼古丁贴剂时,避免接触眼睛和鼻子。粘贴完成后,用清水洗净双手,不要使用肥皂,因为会增加尼古丁的吸收。
  如果做到了正确粘贴尼古丁贴剂,它将不会因水浸受到影响,故粘贴本品后可以进行短时间内的洗澡、游泳或淋浴。
  更换贴剂
  每天在同一时间更换贴剂,最好每天清晨起床后马上做。勿使用同一贴剂超过24小时。注意每天选择不同的皮肤部位粘贴新贴剂,至少7天内不能重复使用同一皮肤部位粘贴贴剂。
  揭除贴剂后,面向内对折放入刚取出新贴剂的小袋内,将装有旧贴剂的包装小袋丢弃。注意防止儿童或宠物触及。
  如果忘记更换贴剂,一旦想起后应马上更换,然后继续按原计划进行。
  一般来说,尼古丁贴剂粘贴牢固,但偶尔亦会脱落。如果脱落发生在白天,更换一个新贴剂,且确保其粘贴在干净、干燥、无毛的另一部位,然后按原计划进行。
  可在睡觉前(使用16小时后)揭除贴剂,在起床时更换新贴剂。但16小时后揭除对缓解某些吸烟者清晨吸烟欲望的效果会降低。
  【不良反应】
  贴剂可能会对少数人产生一些不良反应。在粘贴部位可能会有轻微发红、瘙痒、烧灼及刺痛。这些症状通常会在一天内消失。粘贴部位偶尔会发生较严重的不良反应,一旦发生应停止使用贴剂并就医。
  贴剂或戒烟还可能引起其它反应,包括:恶心、轻度反胃或便秘;咳嗽、咽痛、口干;肌肉或关节疼痛;头痛、虚弱或流感样症状;头晕或睡眠障碍。这些症状通常很轻微且经治疗后几天内消失。患者按步骤1使用21毫克规格的贴剂时,如对这些反应不能耐受,可将初始6周余下的时间改为使用14毫克规格的贴剂,然后使用7毫克规格的贴剂2周。如果上述不良反应持续且无改善,或使用本品引发其他不适,则立即停止使用本品并咨询医生或药师。
  【禁  忌】
  1.非吸烟者禁用。
  2.心肌梗死、不稳定性或恶化型劳累性心绞痛、变异型心绞痛、严重心律失常或脑血管意外者禁
  用本品。
  【注意事项】
  1.超过推荐的使用剂量。连续使用本品不能超过10周。如果再次吸烟,需向医生或药师咨询怎样
  从下一疗程中获得最佳的疗效。
  2.将本贴剂粘在红肿、破损或疼痛的皮肤上。
  3.使用尼古丁贴剂的过程中,应完全停止吸烟,即使只吸一支烟也会降低戒烟成功的可能性。服
  用本品的同时,不能使用其他尼古丁制剂,如尼古丁口香糖等。
  4.下列情况应向医生或药师咨询:
  患有或曾患有皮炎或其他皮肤病
  患有心血管系统疾病或高血压
  严重的肝病或肾病


第 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] [8] [9] 页 共[10]页
上面法规内容为部分内容,如果要查看全文请点击此处:查看全文
【发表评论】 【互动社区】
 
相关文章